В недавно опубликованном в журнале Nature Geoscience отчете говорится о том, что на самом высоком горном хребте в мире в Гималаях обнаружили интересное явление. Оно может помочь замедлить последствия глобального климатического кризиса. 

Согласно исследованию, когда потепление достигает определенных высокогорных ледяных массивов, оно вызывает удивительную реакцию, которая дует по склонам сильных холодных ветров.

гималаи.jpg 

Что это значит? Потепление климата создает больший температурный разрыв между окружающим воздухом над гималайскими ледниками и более холодным воздухом, непосредственно контактирующим с поверхностью ледяных масс, объяснила ведущий автор исследования, профессор гляциологии в Институте науки и технологий Австрии Франческа Пелличиотти.

"Это приводит к усилению турбулентного теплообмена на поверхности ледника и более сильному охлаждению приземных воздушных масс", — сказала она.

По мере того, как прохладный сухой приземный воздух становится прохладнее и плотнее, он опускается. Воздушные массы стекают со склонов в долины, вызывая охлаждающий эффект в нижних частях ледников и соседних экосистемах.

Поскольку лед и снег с горного хребта поступают в 12 рек, которые обеспечивают пресной водой почти 2 миллиарда человек в 16 странах, важно выяснить, смогут ли гималайские ледники поддерживать этот самосохраняющийся охлаждающий эффект.