В зимний период автолюбителям напоминают об обязанности расчищать свое парковочное место во дворе от снега. У части автовладельцев появляется желание "застолбить" расчищенное место. В Минской городской коллегии адвокатов прокомментировали данную ситуацию, ответив на вопрос, правомерно ли занять во дворе какое-то место для своей машины. Об этом пишет sb.by.

Адвокаты отметили, что двор является "землей общего пользования". Это значит, что парковочное место не может быть предоставлено в частную собственность граждан.

"По этой причине любые барьеры, цепочки, столбики и полусферы, установленные самовольно, могут быть демонтированы сотрудниками ЖЭСа", – отметил адвокат Минской городской коллегии адвокатов Антон Гриневич.

Однако, как рассказал адвокат, в столице действуют Правила благоустройства и содержания города Минска, которые устанавливают возможность обустройства дополнительных парковочных мест во дворе за счет населения.

Вместе с тем это не означает, что парковочное место перейдет в собственность конкретного гражданина – поставить машину на оборудованный участок сможет любой водитель, подчеркнул Антон Гриневич.