Победитель юниорского и студенческого чемпионатов мира, многократный чемпион и рекордсмен Беларуси в конькобежном спорте Игнат Головатюк поделился в эфире Смартпресс воспоминаниями об олимпийских вехах в карьере.

Головатюк — участник двух Олимпиад. Корейский Пхенчхан-2018, где он стал 22-м на 500 м и 28-м на 1000 м, вынесем за скобки — молодость со всеми ее издержками. Другое дело — Пекин-2022. Талант белоруса был настолько очевиден, что от него ждали вообще двух олимпийских медалей. И он ведь на них заходил. Но, увы — 30-е и 6-е итоговые места.

"Что случилось на "пятисотке"? Обычная техническая ошибка", — рассуждает Головатюк. — "Множество раз пересматривал видео того забега и до сих пор не понимаю, как допустил тот сбой. Прежде такого никогда не бывало, чтобы я носком в повороте воткнулся в лед. На самой короткой дистанции такая оплошность ведет к огромной потере времени — счет идет на десятые доли секунды, а это гарантированный пролет мимо пьедестала. Ну а на тысяче мне не хватило 15 сотых до бронзы — это приблизительно метр. Да, обидно. Знаю, где мог добрать эти 0,15, где потерпеть. Но на дистанции ты этого не видишь. Казалось, я выложился по-максимуму. Однако сейчас понимаю, что можно было подтянуть некоторые технические и тактические компоненты и добежать до медали".

На Играх в Пекине Головатюк являлся знаменосцем белорусской делегации. Между тем, среди спортсменов существует поверье, что командные знаменосцы, как правило, проваливают соревнования...

"Когда я узнал, что на церемонии открытия Игр буду нести флаг Беларуси, то сначала очень обрадовался. Это же огромная честь. И только потом узнал про суеверие, связанное со знаменосцами. Может, здесь кроется причина моих пекинских злоключений? Наверное, свои неудачи проще всего объяснять именно этим", — пошутил Головатюк.