По информации Белгидромета, средняя по Беларуси температура воздуха за ноябрь 2023 года составила +1,9°С, что выше климатической нормы на 0,3°С. 

По большей части территории страны положительная аномалия температуры воздуха находилась в основном в пределах от 0,1 до 1,1°С. По крайнему северо-востоку и западу была отмечена незначительная отрицательная аномалия.

климат.jpg 

Наибольшие отклонения температуры зафиксированы в Могилевской и Гомельской областях (в среднем по области +0,7°С), наименьшие — в Брестской области (+0,1°С). Только на территории Гродненского региона отмечались незначительные отрицательные значения отклонений температуры воздуха (-0,2°С).

Очень теплой была первая декада с положительной аномалией равной 4,0С°. Средняя температура второй декады соответствовала норме. Третья декада была холодной с отрицательной аномалией равной 3,0°С. 

Температура воздуха днем в первой половине месяца в основном составляла +5 +13°С. Во второй половине месяца заметно похолодало и температура воздуха нередко опускалась ниже нуля.

Максимально воздух прогрелся 1 ноября на станции Гомель — +16,7°С.

Температура воздуха ночью на протяжении месяца находилась в основном в пределах -8 +8°С, при этом в первой половине месяца преобладали положительные значения, во второй — отрицательные. Минимальная температура воздуха за месяц отмечена на станции Кличев 28 и 29 ноября и составила -14,7°С. 

За месяц в среднем по Беларуси выпало 85,6 мм осадков, что составило 187% климатической нормы. Ноябрь 2023 года занял 3 место в ранжированном ряду наблюдений от самого влажного к самому сухому, начиная с 1945 года.

На 10 станциях на территории Витебской, Минской, Могилевской и Гомельской областей были обновлены исторические максимумы суммы осадков за месяц.

По областям больше всего осадков выпало на территории Гомельской области (в среднем 113,7 мм или 250% нормы). Меньше всего — на территории Брестской области (57,1 мм или 136% нормы).

На протяжении всех декад ноября отмечалось избыточное увлажнение.

Осадки выпадали в виде дождей, во второй половине месяца в виде мокрого снега и снега. Со второй половины третьей декады установился снежный покров, высотой на последний день месяца от 1 см в Пружанах до 39 см в Езерище, лишь на станции Гродно снежный покров отсутствовал.

На протяжении месяца по всей стране ночью и утром были туманы, местами гололед, метели. 24 ноября на станции Гродно была гроза. В отдельных районах ветер усиливался порывами до 15 м/с и более. Максимальная скорость ветра за месяц отмечена на станциях Горки и Славгород 27 ноября (21 м/с).