На протяжении последних двух лет Министерством образования проводится работа по увеличению количества бюджетных мест для обучающихся как на уровне среднего специального образования, так и высшего. Об этом рассказал министр образования Андрей Иванец, пишет БелТА.

В приемную кампанию 2023 года в белорусские вузы было принято 60% бюджетников и 40% – платников.

"В предстоящую приемную кампанию примерно 30% ребят будет поступать на платную форму обучения, а 70% – на бюджетную", – рассказал Андрей Иванец.

"Почему мы идем по этому пути? Сегодня нашей экономике нужны высококвалифицированные специалисты", – пояснил министр образования.

По его словам, в первую очередь необходимо увеличивать набор на бюджетную форму обучения по таким направлениям, как медицина, педагогика. Нужны также специалисты для агропромышленного комплекса и инженерные кадры.

Что касается волнующего родителей и студентов вопроса по поводу отработки платниками распределения, то Андрей Иванец подчеркнул, что Министерство образования выступает за единый подход к подготовке специалистов.

"Изменения в законодательную базу затронут тех, кто будет поступать в белорусские колледжи или вузы после вступления в силу новых норм. Поэтому сегодняшние студенты-платники не будут отрабатывать распределение", – резюмировал Андрей Иванец.