В США ветеринары из Basepaws, компании, специализирующейся на генетическом тестировании домашних животных, с помощью искусственного интеллекта смоделировали внешность собак через 10 тысяч лет, пишет Interesting Engineering.

Отмечается, что внешность этих домашних животных будет зависеть от того, с чем в будущем столкнется мир — с сильной жарой или вступит в новый ледниковый период.

Сценарий глобального потепления

Известный американский ветеринар Эрни Уорд предполагает, что при этом сценарии нехватка ресурсов приведет к снижению массы тела собак. Тела небольших размеров требуют меньше еды и энергии, а также их легче охлаждать. Уменьшение поверхности кожи будет иметь дополнительное преимущество в виде защиты собаки от вредного ультрафиолетового излучения. В некоторых случаях кожа собак может потемнеть.

Повышение температуры также приведет к потере шерсти. Собаки могут даже стать более активными в ночное время, и у них отрастут большие головы и уши, чтобы сохранять прохладу.

собаки1.pngВот что будет с пуделем, золотистым ретривером, борзой и померанским шпицем, если глобальное потепление продолжится

Сценарий ледникового периода

С другой стороны, если температура в мире перейдет в другую крайность и мы увидим новый ледниковый период, шерсть у собак станет более густой и объемной.

Уорд говорит, что наука не уверена, приведет ли более низкие температуры к появлению собак большего или меньшего размера. В любом случае, у собак будет накапливаться больше жира, который будет служить резервуаром энергии. Интересно, что собаки также могут вернуться к волчьим характеристикам с более сильными мышцами, необходимыми для охоты и бега.

собаки2.pngА так могут выглядеть далматинец, бульдог, такса и английский мастиф, если температура упадет