Школьники в Беларуси могут стать студентами без сдачи централизованного тестирования. Один из способов — победить или стать призером университетской олимпиады (обладатели дипломов I, II и III степени). В этом году их будут проводить 21 вуз страны. Регистрация участников уже началась.

Абитуриенты 2.jpg

Кто может участвовать в университетских олимпиадах? 

В университетских олимпиадах может поучаствовать любой одиннадцатиклассник. Необходимо заполнить заявку на сайте университета. Некоторые вузы разрешают выбрать только один предмет, ряд вузов дают попробовать силы в нескольких.

Регистрация на участие в олимпиадах уже началась. В каждом университете — свои сроки. Их лучше уточнить, позвонив в необходимый вуз.

Какие вузы проводят олимпиады?

В этом году список расширили. Олимпиады пройдут в 21 вузы. Важно: как и во время прошлогодней вступительной кампании, такие олимпиады будут проходить только в региональных вузах.

Полный список университетов можно изучить здесь.

Как проходят испытания?

Испытания пройдут в два этапа. Предварительный состоится дистанционно. На электронную почту, которую школьники укажут при регистрации, придет ссылка на олимпиадную работу. 

Заключительное испытание пройдет очно. Причем финальный этап во всех вузах планируется провести в один день — 17 февраля. Итоги будут подводить с 20 февраля по 6 марта 2024 года.

Сроки проведения олимпиад вузы устанавливают сами, как и количество времени, выделенное на проведение испытаний. Например, в Гродненском государственном аграрном университете на выполнение заданий онлайн будет отведено полтора часа. Ко второму этапу допустят участников, набравших не менее 50%. А письменную работу в финале можно будет выполнять в течение трех часов. 

На какие специальности можно поступить? 

На данный момент этот список еще утверждается. Ранее в Минобре сообщали, что список специальностей в этом году расширят. В него, например, войдут:

  • информационные системы и технологии;

  • робототехнические системы;

  • автоматизация технологических процессов и производств;

  • природоведческое образование.

Проведение университетских олимпиад возобновили в Беларуси в 2022 году. В этом году в них участвовало примерно 2600 школьников. Среди победителей около 400 человек воспользовались возможностью поступить в вуз без сдачи экзаменов.

Напомним, что без вступительных испытаний в вузы могут также зачисляться победители республиканской олимпиады по учебным предметам. Но только на специальности, по которым предмет олимпиады является одним из профильных.

Что касается победителей областного этапа республиканской олимпиады, им разрешено поступить на педагогические и наиболее востребованные экономикой специальности без экзаменов. Также планируется, что в 2024 году они смогут поступить без сдачи ЦТ в региональные вузы на специальности, по которым предмет олимпиады — один из профильных.