• Минск замело снегом. Днем пробки достигли 10 баллов. А цены на такси возросли в 1,5-2 раза. Из-за разгула стихии ГАИ ввела план "Погода". А коммунальные службы направили все силы на уборку снега. Обильный снегопад и ветер также стали причиной задержки авиарейсов — от получаса до 10 часов ( самолет из Перми  в Национальном аэропорту Минск ждут до сих пор).

  • Непогода не помешала встретиться в белорусской столице главам пяти стран — Беларуси, России, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана. В Минске прошел саммит ОДКБ. Заседание стало завершающим для белорусского председательства в организации. Участники обсуждали военно-политические вопросы, стратегию взаимодействия стран ОДКБ в горячих точках. А Лукашенко заявил о предчувствии третьей мировой войны.

  • С 1 января 2024 года у белорусов поменяются трудовые договоры. Изменение законодательства предусматривает выплату отпускных по-новому. Кто-то получит деньги не позднее, чем за два дня до отдыха, а кто-то уже после начала отпуска.

  • В любом случае готовьтесь отдыхать. Правительство утвердило график переноса рабочих дней на 2024 год. В мае и ноябре белорусов будут ждать двое четырехдневных выходных.

  • Тем временем арендодателям, которые не сообщат о жильцах-иностранцах, будет грозить "административка". Депутаты в первом чтении одобрили соответствующий законопроект. Речь идет о сдаче квартир, комнат в агроусадьбах, садовых домиков, дач, бизнес-апартаментов, домиков охотника и рыбака.

  • А Всемирная организация здравоохранения обеспокоена возросшим употреблением антибиотиков в Европе. По данным ВОЗ, ежегодно во всем мире умирает около 5 млн человек из-за того, что на них перестали действовать антибиотики. 

  • И снова к отдыху. Снег напомнил, что зима близко. А мы напоминаем, что выходные тоже близко. Еще не придумали, чем заняться? Афиша Смартпресс создала подборку разнообразных вариантов? можно зажечь на мастер-классе по бачате или расслабиться под музыку Баха.