Депутаты Палаты представителей в первом чтении одобрили законопроект о внесении изменений в закон "О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь" и Кодекс об административных правонарушениях.

Юридические и физические лица, а также индивидуальные предприниматели обязаны будут информировать органы внутренних дел о предоставлении помещений для проживания иностранцам, временно пребывающим в Беларуси. Об этом говорится в Telegram-канале нижней палаты белорусского парламента.

Речь идет о жилых помещениях, жилых комнатах в агроэкоусадьбах, садовых домиках, дачах, многофункциональных помещениях (бизнес-апартаментах) и средствах размещения, предоставляемых гражданам других стран по договорам найма жилого помещения, договорам на оказание услуг в сфере агроэкотуризма, договорам аренды и договорам возмездного оказания услуг.

В свою очередь, в части 6 статьи 24.35 КоАП появится пункт об административной ответственности для арендодателей, которые не будут выполнять указанную норму.