Подвыпивший житель Гродно похитил из магазина детских товаров игрушек и одежды на сумму свыше 800 рублей, сообщили в прокуратуре области.

Среди похищенного – "несколько экземпляров новомодной версии куклы Барби, каждая из которых стоила порядка 200 рублей", а также "летающая тарелка" на пульте управления с разноцветной подсветкой и девичье платьице. Все это он спрятал под куртку.

"Мужчина был пьян, когда ему в голову пришла мысль о том, что выпил он недостаточно. Поэтому мужчина решил прикупить еще спиртного. Поскольку деньги на продолжение банкета отсутствовали, он не придумал ничего лучше, чем прибегнуть к преступным действиям, и выбрал в качестве "мишени" магазин детских товаров", - рассказали в прокуратуре.

Спустя какое-то время администрация магазина обратилась в территориальный ОВД с заявлением о привлечении к ответственности неустановленного мужчины, который похитил игрушки.

"На записях с камер видеонаблюдения было четко видно, как в торговый объект заходит гражданин с курткой в руках. Берёт одну коробку и прячет её под куртку, потом другую, третью... В итоге правоохранители выяснили, что похититель: трудоустроенный, имеющий постоянное место жительства и не судимый мужчина. Часть игрушек он успел продать, а вырученные деньги – потратить", - сообщили в прокуратуре.

В отношении мужчины провели судебная психиатрическую экспертизу. В ее ходе установили, что в период совершения преступления и на момент проведения обследования он страдал наркотической зависимостью.

Суд признал мужчину виновным в краже и приговорил его к общественным работам сроком на 240 часов. Также он будет принудительно лечится от наркомании.