Национальное исследование качества образования (НИКО) впервые проведут в Беларуси. 29 и 30 ноября в нем будут участвовать более 20 тысяч десятиклассников и первокурсников колледжей, сообщает БЕЛТА со ссылкой на замначальника главного управления общего среднего, дошкольного и специального образования Министерства образования Ирину Каржову.

В дальнейшем данное исследование планируют проводить раз в три года. Минобр таким образом намерен оценить уровень читательской, математической, естественно-научной, финансовой грамотности учащихся. Испытания пройдут в компьютерном формате на любом из двух государственных языков и займут 90 минут (с 10-минутным перерывом).

"Учащимся будет предложено рассуждать, объяснять, интерпретировать различные явления, используя свои знания, навыки и опыт. Помимо это, участники, их родители и педагоги пройдут анкетирование, которое поможет сформировать направления, в которых следует развиваться национальной системе образования", — рассказала Ирина Каржова.

Также это исследование, по мнению специалиста, поможет определить, в каком регионе страны учащиеся наиболее подготовлены к решению жизненных задач.