Беларусь готова к диалогу с Польшей, и польская сторона "прекрасно" об этом знает, однако такой диалог должен "осуществляться без всяких предварительных условий". Об этом заявил министр иностранных дел Сергей Алейник в эфире телеканала ОНТ.

"Мы ожидаем формирования нового правительства Польши. И посмотрим, куда нас новое (польское – Прим. Smartpress) правительство выведет в наших отношениях", – отметил Сергей Алейник.

Министр внешнеполитического ведомства также подчеркнул, что Беларусь не была "инициатором ухудшения отношений с Польшей", а власти страны были "вынуждены реагировать на многочисленные, <…> системные недружественные шаги со стороны польских властей по отношению к Беларуси".

"Мы всегда выступали и продолжаем выступать за диалог. Мы всегда исходили и исходим из необходимости сохранения принципов добрососедства. <...> Мы по своим каналам передавали эти сообщения в нашей коммуникации с Министерством иностранных дел Польши. Поэтому польская сторона прекрасно знает, что мы готовы к диалогу. Но этот диалог должен носить исключительно взаимоуважительный характер и осуществляться без всяких предварительных условий", – сказал Сергей Алейник. 

Ранее президент Беларуси Александр Лукашенко высказался о возможности восстановления отношений с Польшей и Литвой. "Я в этом абсолютно не сомневаюсь. И Литва – мы восстановим отношения, и Польша – они никуда не денутся", – заявил Лукашенко 3 ноября в ходе рабочей поездки в Островецкий район.