Руководители получат право сокращать или оптимизировать некоторые штатные единицы, возложив дополнительные обязанности на других сотрудников. Такой эксперимент по оптимизации кадров стартует в Беларуси с 5 ноября.

О том, что внедряется новый подход к работе в государственных учреждениях, сообщили в постановлении, которое опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

Постановление вступит в силу 5 ноября. В эксперименте примут участие 26 учреждений в Минске и областях, подведомственные шести министерствам. 

В списке учреждений, которые примут участие в эксперименте, значатся архивы, библиотеки, дома-интернаты, центры соцобслуживания, поликлиники, детские сады и так далее.

В документе говорится, что руководители смогут "определять оптимальную нагрузку работников организации из числа рабочих и служащих в течение установленной им продолжительности рабочего дня (рабочей смены) без ущерба срокам и качеству выполняемых работ".

В постановлении также отмечается, что за дополнительную нагрузку будут выплачиваться надбавки. Также сказано, что у сотрудника будет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы.

Правительство также рекомендовало госорганам выплачивать руководителям организаций, где будет проводиться эксперимент, бонусы "в пределах общего объема сэкономленных средств".