Это следует из соглашения о сотрудничестве, подписанного ОАО "МАЗ" и ООО "Газпром газомоторное топливо" 2 ноября в рамках XII Петербургского международного газового форума. 

Как сообщает пресс-служба предприятия МАЗ, документ предполагает сотрудничество для масштабного внедрения автомобильной техники, использующей экологически и экономически более привлекательное моторное топливо — природный газ.

Соглашение подписали заместитель генерального директора Минского автомобильного завода Владимир Янушко и генеральный директор ООО "Газпром газомоторное топливо" Денис Корниенко.

photo_2023-11-02_12-58-02.jpg 

"Стороны займутся разработкой предложений для региональных и федеральных властей по формированию благоприятных законодательных, нормативно-правовых, организационных, программных, технологических, научно-методических и прочих условий для масштабного внедрения автомобильной и иной техники на природном газе", — говорится в сообщении.

Отмечается, что ОАО "МАЗ" и ООО "Газпром газомоторное топливо" планируют реализовать ряд региональных и отраслевых программ по внедрению газомоторной техники, адаптировать и внедрять лучшие мировые технологии и подходы по переводу транспорта на использование газомоторного топлива. 

Как сообщалось, XII Петербургский международный газовый форум проходит с 31 октября по 3 ноября в минском выставочном центре "Экспофорум".