С приходом осенне-зимнего сезона увеличивается количество дорожно-транспортных происшествий. Сотрудники Госавтоинспекции Минска рассказали, как подготовить автомобиль к эксплуатации в данный период, чтобы обезопасить себя и других участников дорожного движения. 

Зимняя машина.jpeg

Зимние шины. Согласно ПДД Беларуси, в период с 1 декабря по 1 марта автомобиль должны быть оборудован зимними шинами. Иначе водителю грозит штраф — одна базовая величина ( 37 рублей). Причем важно, чтобы остаток рисунка протектора был не менее 4 мм.

Но затягивать с поездкой на СТО специалисты не рекомендуют. По словам начальника УГАИ ГУВД Мингорисполкома Сергей Бабича, зимние шины при температуре +7-8°C и ниже ведут себя на дороге намного лучше, чем летние.

Аккумулятор. Он должен быть заряжен, а клеммы очищены от любых загрязнений.

Замки и уплотнители. Первые необходимо смазать, чтобы они легко открывались и закрывались в морозы, вторые — чтобы не растрескались. 

Свечи. Проверьте и замените, если на них есть нагар или какой-либо налет. От этого зависит плавность пуска двигателя, а также расход топлива. 

Тормозная система. Проверьте состояние колодок и дисков, а также корректность работы стояночного тормоза.

Приборы освещения.  В период, когда большую часть времени темно, туманно, идёт дождь и снег, важно иметь хорошее освещение. Проверьте все лампочки, габариты, поворотники, ближний и дальний свет. Отрегулируйте свет фар.

Система обогрева. Неисправности здесь могут приводить к тому, что стекла будут запотевшими или заледеневшими, а значит упадет видимость. 

Дворники. Специалисты рекомендуют менять их один раз в сезон. Стеклоочистители должны справляться с грязью и влагой на стекле за два прохода. Не забудьте купить зимний стеклоомыватель. 

Антикор. Кузов и днище автомобиля стоит обработать специальными жидкостями, чтобы защитить от влажной среды.

Ранее Smartpress.by писал, что ГАИ напомнила о правилах езды во время плохой погоды.