Смертность от инсульта в мире вырастет к 2050 году вдвое. Ежегодно он будет становится причиной смерти 10 млн человек, говорится в исследовании, опубликованном в научном журнале The Lancet Neurology. 

В 2020 году инсульт стал второй основной причиной смерти в мире — от него умерли 6,6 млн человек. По подсчетам ученых, смертность продолжит расти, если не предпринять глобальных мер по профилактике заболевания. 

Среди них — борьба с бедностью, загрязнением воздуха и курением, информирование населения о вреде чрезмерного употребления сахара и алкоголя.

По данным ученых, ежегодно происходит более 12,2 млн новых инсультов. В мире каждый четвертый человек старше 25 лет в течение жизни перенесет инсульт.

Также ученые подсчитали, что это заболевание ежегодно наносит экономике ущерб в размере почти 900 миллиардов долларов. К 2050 году эта цифра вырастет до 2,31 трлн долларов.

Ранее Smartpress.by писал, что 29 октября — Всемирный день борьбы с инсультом. О причинах инсульта, о том, как его распознать, а также о ситуации с данным заболеванием в Беларуси можно почитать здесь