09:01
29.10.2023

Чемпион мира по боксу Тайсон Фьюри признан победителем в поединке с бойцом ММА Фрэнсисом Нганну раздельным решением судей со счетом 96-93, 95-94 и 94-95. Бой под названием Battle of the Baddest ("Битва плохишей") состоялся в Саудовской Аравии.

photo_2023-10-29_04-12-43.jpg

Боксерский матч, в котором сошлись чемпион мира в супертяжелом весе по версии WBC Тайсон Фьюри и боец ММА Фрэнсис Нганну, проводивший свой первый бой по правилам бокса, был сугубо коммерческой историей. На кону не стоял титул, зато боксеры неплохо заработали: Фьюри стал богаче на $40 млн., Нганну – на $10 млн.

Посмотреть поединок в Эр-Рияде собралось немало звезд – от легенд бокса вроде Леннокса Льюиса и Майка Тайсона до Эминема и Криштиану Роналду. Последнего встретили овациями – пожалуй, более звучными, чем встречали участников поединка. Количество же шейхов на квадратный метр на трибунах арены "Королевство" и вовсе зашкаливало.

Ожидалось, что бой станет легкой прогулкой для Тайсона Фьюри – в камерунца Нганну никто не верил. "Думаю, у меня больше шансов победить Тайгера Вудса в гольфе", – заявил перед поединком экс-чемпион мира в шести весовых категориях Оскар де ла Хойя. Букмекеры принимали ставки на победу Фьюри с коэффициентом 1,08, на победу Нганну – 14,0.

Начало поединка удивило зрителей – Нганну ничем не уступал чемпиону мира и отвечал ударом на удар. А в третьем раунде и вовсе левым хуком отправил Тайсона Фьюри в нокдаун. Зал взревел, а Криштиану Роналду немедленно обернулся к сидевшему позади него чемпиону мира по версиям WBO, WBA и IBF в супертяжелом весе Александру Усику за консультацией.

photo_2023-10-29_04-12-44.jpg

В четвертом раунде Фьюри восстанавливался после нокдауна, в пятом – казалось, перехватил инициативу, а с шестого по восьмой – буквально выживал на ринге, не чураясь грязных приемов. Например, в шестом раунде он незаметно для судьи нанес удар локтем по лицу соперника. Последние два раунда прошли вяло: похоже, у боксеров закончились силы. Трибуны в это время скандировали имя Нганну.

По окончании боя у Фьюри текла кровь из рассечения на лбу, под левым глазом стремительно набухал внушительный синяк. "Что-то пошло не по сценарию… Фрэнсис – чертовски сильный боец, сильный панчер и намного лучший боксер, чем мы все думали", – заявил боксер после оглашения результата боя.

После оглашения результата поединка болельщики подняли настоящую бурю в социальных сетях, считая, что Нганну ограбили. Многие называют и сам бой, и его результат "позором" для бокса. Популярность Тайсона Фьюри значительно упала.

А вот промоутер боксера Фрэнк Уоррен заявил, что Фьюри "нужно отдохнуть". После этих слов лицо у Александра Усика вытянулось: контракт на бой Фьюри – Усик уже подписан и объединительный поединок, по результатом которого определится абсолютный чемпион мира в супертяжелом весе, должен состоятся 23 декабря. Но, не исключено, что этот бой, которого поклонники бокса ждут уже несколько лет, будет перенесен.

Фото: telegraph.co.uk