17-летний Ааррав Анил из Бангалора (Южная Индия) создал ложку с датчиками, которые подавляют дрожание рук при приеме пищи. 

Как сообщает The Guardian, идея изобретения пришла в прошлом году, когда он увидел, как его престарелый страдающий болезнью Паркинсона дядя Арджун с трудом ест. Часть еды выливалась у него изо рта, остальная брызгала на одежду.

Вид того, как его дядя так сильно трясет ложкой, вдохновил Ааррава заняться робототехникой. Он заперся в своей комнате с микроконтроллерами, датчиками, моторами и 3D-принтером. В результате появился прототип умной ложки, которая сейчас проходит испытания в Физиотерапевтическом колледже RV в Бангалоре.

ложка.png 

"Датчики в ложке с батарейным питанием обнаруживают толчки с одной стороны и активируют движение с другой, эффективно компенсируя тряску и сохраняя ложку устойчивой", — говорится в сообщении.

По словам парня, он доработал дизайн прибора, основываясь на отзывах колледжа: он должен быть водонепроницаемой, чтобы можно было мыть, не повреждая всю электронику внутри; ложка должна быть съемной, чтобы ее можно было очистить и заменить вилкой; а также ложка должна быть глубже, чтобы вместить больше еды.

Проект умной ложки Ааррава получил первый приз в категории "Будущие новаторы" на прошлогодней Всемирной олимпиаде роботов в Германии.

По оценкам, более 7 млн человек в Индии страдают болезнью Паркинсона — состоянием, при котором части мозга постепенно повреждаются и которое в основном поражает людей старше 50 лет. Симптомы включают непроизвольную дрожь и ригидность мышц. По мере прогрессирования заболевания прием пищи может стать затруднительным, что вынуждает людей полагаться на помощь других.

Умная ложка индийца не совсем оригинальна. Несколько американских компаний продают нечто подобное, но они стоят более $200 долларов, что недоступно для большинства индийцев. Ложка Ааррава будет стоить около $80 долларов.

Ожидается, что испытания в колледже и процесс проверки завершатся к началу следующего года, а результаты будут опубликованы в медицинском журнале. Затем Ааррав надеется производить его в небольших масштабах, сначала для больниц.

Он говорит, что слова его дяди Арджуна продолжают звучать в его голове: "Кто бы мог подумать, что такая мелочь может означать разницу между достоинством и унижением?".