Объемы кредитования будут формироваться на уровне, обеспечивающем потребности экономики, при этом не допускающем нарастания системных рисков. Об этом говорится в опубликованных Национальным банком Основных направлениях денежно-кредитной политики Республики Беларусь на 2024 год.

"Кредитование будет осуществляться преимущественно в национальной валюте. По оценке, доля требований банков к экономике в национальной валюте в общих требованиях банков к экономике составит не менее 70% на конец 2024 года", — говорится в документе.

Общий объем кредитования банками юридических и физических лиц в национальной и иностранной валюте в 2024 году составит 145-150 млрд рублей, в том числе потребительского кредитования — 10,5-11 млрд рублей.

Отмечается, что процентная ставка по новым кредитам банков юридическим и физическим лицам в национальной валюте, предоставляемым на рыночных условиях, в среднем за 2024 год прогнозируется на уровне 8,5-9,5% процента годовых, по всем новым кредитам юридическим лицам в национальной валюте — на уровне 8-9% годовых.