В Беларуси обсуждают законопроект "Об ответственном обращении с животными", принятый в первом чтении. Мы решили выяснить некоторые из его положений. Например, кто скрывается под термином животное-компаньон? И для чего отменили ограничение на количество собак и котов в квартире?

Собака.pngФото: Учреждение по защите животных "Мурзики", Барановичи

Животное-компаньон — кто это?

Новый закон вводит понятие "животного-компаньона". Статья 1 законопроекта дает общее определение: питомец, "к которому человек испытывает привязанность и которое содержит в домашних условиях для удовлетворения эстетических потребностей и потребностей в общении, а также собака-поводырь, охотничья собака и ловчая птица". 

Компаньоном можно назвать любое животное, которое разрешено к содержанию в домашних условиях, — морских свинок, крыс, канареек или речь все же о собаках и котах — единственных животных, которые упоминаются в законопроекте?

— Морские свинки, хомяки, попугаи, — все, кто живет с человеком, являются животными-компаньонами. Кошек и собак выделили в отдельную категорию, так как именно они чаще всего становятся безнадзорными. Проблему брошенных животных решают с помощью обязательных мер по регистрации, прививок от бешенства, чипирования, — пояснила директор зоозащитного учреждения "Анималхелп", член Совета Ассоциации зоозащитных организаций (АЗО) Ирина Омельянчук.

Ирина Омельянчук.pngИрина Омельянчук

Почему отменили ограничение на количество кошек и собак?

Статья 26 законопроекта "Содержание животных в домашних условиях" вносит значительное изменение – кошек и собак предложено содержать в одном жилом помещении "без ограничений их количества". 

Нынешняя норма — не более 2 кошек или собак. Распространяется ли она на остальных животных-компаньонов?

— Сегодня действуют Правила содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах. По ним хомячков, крыс, морских свинок, енотов или попугаев может быть сколько угодно. Члены рабочей группы по обсуждению законопроекта обратили внимание, что мера в отношении котов и собак дискриминационная, и критерий изменили. Число питомцев решили не ограничивать, требуя от владельцев соблюдения определенных норм. Животное должно быть чипировано и вакцинировано от бешенства, иметь определенные условия жизни — пространство, температурно-влажностный режим, воздухообмен и прочее, — объясняет Ирина Омельянчук.

И как это поможет животным?

Зоозащитники надеются, что разрешение держать в жилом помещении неограниченное количество собак и кошек поможет привлекать граждан к ответственности за ненадлежащее содержание домашних животных.

Кот.pngФото: Учреждение по защите животных "Мурзики", Барановичи

— Если раньше человек держал в доме 2 собак и вел асоциальный образ жизни, привлечь его за лай питомцев и запах из квартиры было нельзя – норма содержания не нарушена. После вступления закона в силу у каждого владельца потребуют обеспечить нормы даже в случае проживания у него одного животного, — объясняет зоозащитник.

Как следят за выполнением правил содержания животных?

Говоря о привлечении к ответственности за нарушение правил содержания и обращения с животными, многие владельцы собак и котов уверены: конкретного владельца животного никто не проконтролирует. Поэтому и сейчас в некоторых квартирах проживает больше собак и котов, чем разрешено, у многих животных нет регистрации и вакцинации. 

— Механизм контроля есть. Как зоозащитник я часто пишу заявления о привлечении к ответственности за нарушения ст. 16.29 – "Жестокое обращение с животным или избавление от него" и 16.30 КоАП —"Нарушение правил содержания животных". Есть план работы по противодействию бешенству, к выполнению которого привлечены сотрудники РУВД. "Засветитесь" с собакой за выгул в неположенном месте, без поводка и намордника — у животного проверят регистрацию и прививку. Многие не знают о существовании этих статей, но это не значит, что они не работают, — резюмирует Ирина Омельянчук.