Понятие "собачья жизнь" может обрести новое звучание – 11 октября в первом чтении принят законопроект “Об ответственном обращении с животными”.  По словам его инициатора, депутата Марии Василевич, документ определил ряд "глобальных изменений", направленных на защиту животных. Мы выяснили, чего ожидать людям и их питомцам.

Закон о животных 1.pngФото: Ассоциация зоозащитных организаций

– Проект появился по многочисленным обращениям граждан, зоозащитников и волонтеров. Полтора года рабочая группа, куда вошло около 30 членов, представляющих ведомства, организации, общественные объединения, вела обсуждения. Сегодня все правовые акты об обращении с животными объединены в один документ. В нем – права и обязанности владельцев животных, меры по защите наших питомцев, – сообщила Мария Василевич.

Закон о животных 2_Мария Василевич.pngМария Василевич, фото: телеграм-канал ПП НС РБ

На каких животных распространится закон

Правовой документ коснулся нескольких категорий животных. Это:

  • "животные-компаньоны" – так в новом законе называют домашних питомцев, к которым человек "испытывает привязанность" и содержит в домашних условиях, собаки-поводыри, охотничьи собаки, ловчие птицы;
  • животные, которых используют в культурной деятельности (съемки в кино, отдых), сфере физкультуры и спорта (спортивные мероприятия);
  • лабораторные животные;
  • служебные животные.

Хоть десяток кошек, главное – обеспечить условия

Среди новшеств законопроекта – обязательное чипирование, которое необходимо выполнить не позднее 2 недель после того, как в доме появились кошка или собака. Для нормы установлен переходный период в 3 года, зарегистрированных животных можно чипировать на добровольной основе.

Закон о животных 3.pngФото: Ассоциация зоозащитных организаций

– Это хороший механизм для исключения безнаказанного избавления от питомцев владельцами, помощь в быстром поиске потерянных животных, отслеживание их перемещения через границу, – пояснила Мария Василевич.

Законопроект отменил ограничение количества животных в одной квартире многоэтажного дома. Сегодня "норма" – не более 2 животных, после вступления закона в силу можно завести больше. Правда, с условием – создание для каждого питомца благоприятных условий.

– Законопроект вводит требования к месту постоянного пребывания животного – определенное пространство, температура, освещенность, воздух, пища, вода. Это касается как квартир, так и гостиниц с приютами, – объясняет депутат. 

Закон о животных 4.pngФото: Ассоциация зоозащитных организаций

По-прежнему требуется регистрация домашнего животного. В качестве подтверждения на ошейнике собаки или кота, которых вывели на прогулку, должен быть жетон

Опасной могут признать любую собаку, которую плохо воспитали

Появилось новое понятие "опасная собака". По решению суда или иного уполномоченного органа, таковым могут признать питомца, который, причинил вред жизни или здоровью человека или другого животного. 

Закон о животных 5.pngФото: Учреждение по защите животных “Мурзики”, Барановичи

В настоящее время существует перечень из 40 потенциально опасных пород собак, куда входят, к примеру, американский стаффордширский терьер, английский и бельгийский мастифы, восточноевропейская и немецкая овчарки, бультерьер, немецкий дог. Теперь "опасным" могут признать и пуделя, если его хозяин не приложил усилий к воспитанию питомца. 

– К такому гражданину предъявят те же требования, что и к владельцам потенциально опасных пород – выгул на определенной территории, обеспечение безопасности окружающих, – объясняет Мария Василевич. 

Вакцинировать от бешенства, убирать за животным на прогулке

В числе обязанностей владельцев животных – обязательная вакцинация питомца от бешенства, ограничение его нежелательного размножения (кастрация и иные меры), запрет нахождения "компаньона" на привязи и без присмотра в общественном месте. Исключение – специально оборудованная “стоянка” у магазина. Но и здесь питомца нельзя оставлять дольше, чем на 2 часа. На огороженной территории садового товарищества домашний питомец может провести в одиночестве не больше 1 дня. Для собаки на цепи длина привязи должна быть не короче 2,5 м. 

Закон о животных 6.pngФото: Учреждение по защите животных “Мурзики”, г. Барановичи

Как и прежде, от владельца потребуют соблюдать правила выгула, во время которого необходимо убирать “продукты жизнедеятельности” своего подопечного.

Несовершеннолетним без разрешения родителей, а также лицам, осужденным за жестокое обращение с животными или нарушение правил их содержания, запретят брать питомца.

Следить за выполнением требований, по словам Василевич, будут "различные ведомства, правоохранительные органы, а также волонтеры и зоозащитные организации – при наличии такой инициативы".

Ожидается, что волонтеры и зоозащитники, которых законопроект наделил рядом прав, превратятся в мощный инструмент помощи государству.

Закон о животных 7.pngФото: Учреждение по защите животных “Мурзики”, г. Барановичи

– Мы хотим в полной мере воспользоваться волонтерским ресурсом, который у нас есть, и поддержать его, – заявила депутат. 

“Не все, о чем просили, вошло в законопроект”

В рабочую группу по работе с законопроектом вошла Ассоциация зоозащитных организаций. Мы попросили ее председателя Оксану Давыденко оценить результат.

Закон о животных 8_Оксана Давыденко.pngОксана Давыденко. Фото из личного архива

– Давно ждали появления законопроекта и приветствуем закрепленные в нем нормы – обязательное чипирование и запрет для осужденных за жестокое обращение с животными брать нового питомца в течение определенного времени. Большая помощь зоозащитникам – норма по изъятию животного, к которому жестоко относились. Ранее существовала только возможность его выкупа.

Не все, о чем мы просили, вошло в законопроект. Исключена статья о правах зоозащитных организаций, а это значит, что в судах мы по-прежнему ограничены возможностью выступать в качестве свидетелей.

Закон о животных 9.pngФото: Учреждение по защите животных “Мурзики”, г. Барановичи

Просили запретить отлов кошек – отказали. Обидно – бездомные коты не приносят вреда, мы тратим деньги на их стерилизацию в целях гуманного уменьшения численности, а животных ловят и уничтожают. Попробуем вернуться к этим вопросам в ходе общественного обсуждения (оно начнется после принятия законопроекта в первом чтении - Прим. Смартпресс), послушаем, что скажут люди.

Закон о животных 10.pngФото: Учреждение по защите животных “Мурзики”, г. Барановичи

Подчеркну, что в настоящее время открыть приют, соблюдая требования ветеринарно-санитарных правил, невозможно. Один раз мы уже выступали с предложениями по корректировке этого нормативно-правового акта, но не все наши замечания были учтены. Необходимо исключить заведомо невыполнимые требования, на чем будем настаивать.

И, разумеется, волонтеры готовы подключиться к контролю за исполнением закона, когда он вступит в силу – даже после принятия норм требуется следить за их применением.

Закон о животных 11.jpgФото: Ассоциация зоозащитных организаций

 *Использование и цитирование данной статьи допускается в объеме, не превышающем 20% при наличии гиперссылки. Более 20% - только с разрешения редакции.