"Неделя толстого медведя" – традиционный фестиваль, который проводят в Национальном парке Катмай на Аляске. Путем голосования пользователи соцсетей выбирают самого подготовленного к зимней спячке бурого медведя.

Как пишет Tengritravel, в этом году в конкурсе, который проводится с 2014 года, участвовало 12 медведей, и главный титул забрала самка по кличке Грейзер (Grazer).

медведь аляска.pngГрейзер 

"Она набрала рекордный 108 321 голос. Медведица проявила мастерство и выносливость в цели набрать наибольшее количество килограммов, как тому подобает лауреату конкурса", – заявили сотрудники нацпарка.

Крупная мама-медведица впервые была завезена на реку Брукс еще детенышем в 2005 году. С тех пор она живет в национальном парке, а также является одной из самых крупных самок среди сородичей. Грейзер – отличный рыболов, ей удается добывать рыбу практически на всех участках реки: как в устье, так и на водопадах.

Также Грейзер успешно вырастила два помета детенышей. Ради их защиты она не раз дралась с двумя куда более крупными самцами. Другие медведи заповедника, запомнив инцидент, стараются обходить ее стороной, не мешая ей охотиться или заниматься медвежьими делами.

Бурые медведи Национального парка и заповедника Катмай – одни из самых крупных медведей мира.