В Минлесхозе пояснили, что увеличение числа видео в Байнете о встречах с медведями вполне объяснимо: их популяция действительно стремительно выросла.

"Если 10 лет назад в лесах Беларуси, преимущественно на севере, обитало 100-120 особей, то сейчас их насчитывается около 700, причем они забредают и в южные регионы", - рассказал изданию "СБ. Беларусь сегодня" начальник отдела охотничьего хозяйства Минлесхоза Александр Козорез.

"Однако с послевоенных времен не регистрировались случаи нападения медведя на человека", - заверил он. Впрочем, уточнил представитель ведомства, "один инцидент произошел несколько назад лет, но там человек сам спровоцировал животное".

Medvedi-v-Belarusi-7.jpgКозорез подчеркнул, что крайне важно не провоцировать медведей: "Буквально 2-3 недели назад был случай в Налибокской пуще, когда увидели медведя, бредущего вдоль трассы. Остановилось много машин, все люди пошли фотографировать прямо к ограждающей трассу сетке. Медведю это очевидно не понравилось, он делал предупреждающие выпады".

"Не следует стремиться к контакту с медведем в погоне за красивым кадром. Это крупный и сильный хищник, провоцировать его ни в коем случае нельзя", - подчеркнул он.

Касаясь случаев, когда медведи забредали в деревни и даже города, представитель Минлесхоза пояснил, что "как правило, это молодые особи, которые ищут новые места обитания. На незнакомой территории они пришли, возможно, на запах какой-то еды. Поэтому не следует оставлять пищевые отходы в не оборудованных для этого местах. И не стоит нервировать зверя - ему, изгнанному из семьи, и так непросто".