Давно потерянный реквизит из оригинального фильма "Звездные войны" 1977 года в воскресенье продали на аукционе за рекордные $3,135 млн, пишет The Guardian.

истребитель.png 

Согласно заявлению исполнительного вице-президента аукционного дома Heritage Auctions Джо Маддалены, истребитель X-Wing стал самым дорогим реквизитом из "Звездных войн", проданным на аукционе.

50-тисантиметровая модель X-Wing, которая использовалась в кульминационной боевой сцене фильма "Звездные войны: Эпизод IV – Новая надежда", десятилетиями считалась пропавшей без вести. Обнаружили ее в картонной коробке в гараже номинированного на "Оскар" модельера Грега Джина, который умер в мае прошлого года в возрасте 76 лет.

Модель, созданная компанией Industrial Light & Magic, занимающейся визуальными эффектами Джорджа Лукаса, использовалась в финальной битве "Новой надежды", включая знаменитый бег по траншеям. Это одна из четырех известных моделей-героев, созданных для съемки крупным планом и отличающаяся такими деталями, как шарнирно-сочленяющиеся крылья, рабочее освещение и боевые шрамы.

истребитель1.jpg 

Модель заменяла X-Wings, известные как Red Leader, Red Two и Red Five, последним пилотировал Люк Скайуокер.

"Эта модель не выставлялась и не модифицировалась с тех пор, как она покинула ILM", — рассказал Hollywood Reporter историк визуальных эффектов Джин Козицки, назвав реквизит "белым китом".

На аукцион также был выставлен широкий спектр других киноартефактов из коллекции Джина, в том числе оригинальный костюм штурмовика из "Новой надежды", костюм космонавта из "Космической одиссеи 2001 года" и миниатюры из "Звездного крейсера Галактика".