Чрезвычайный и Полномочный Посол Беларуси в Израиле Евгений Воробьев сообщил о еще одной гражданке республики, которая пострадала во время обстрелов в Израиле.

"Сегодня также стало известно, что еще одна гражданка Беларуси, следуя в бомбоубежище во время обстрела, получила травму ноги. В израильской больнице ей оперативно была оказана бесплатная помощь", - сообщил посол, которого цитирует БелТА.

Он напомнил, что ранее в результате ракетного обстрела тяжело ранена гражданка Беларуси, которая сейчас находится в одной из израильских больниц. За ее жизнь борются врачи. Ранения получил также ее сын, но, к счастью, они оказались легкими. "Посольство находится в постоянном контакте с их близкими", - отметил дипломат.

Воробьев также отметил, что на территории Израиля проживают десятки тысяч выходцев из Беларуси, тысячи из которых сохранили белорусское гражданство. Что касается белорусов, находящихся в секторе Газа, то их, по словам Воробьева, немного, в основном это женщины с детьми.

По его словам, посольство Беларуси принимает обращения от сограждан, значительная часть вопросов касается возможности побыстрее покинуть Израиль.

Посол отметил, что международный аэропорт Бен-Гуриона, расположенный в Тель-Авиве, продолжает функционировать.

"На данном этапе мы рекомендуем нашим гражданам, чьи рейсы отменяются или откладываются, уточнить дату переноса рейса. Если она не устраивает, то посмотреть возможность использования израильских авиакомпаний, которые продолжают совершать регулярные авиарейсы, в частности в Москву и Стамбул", - добавил он.