С 2016 по 2021 годы около 43 млн детей было вынуждено покинуть места постоянного проживания из-за экстремальных погодных явлений, таких как ураганы, наводнения, засухи и лесные пожары, пишет BBC со ссылкой на последний отчет Детского фонда ООН (UNICEF).

"Эти цифры эквивалентны тому, как если бы 20 тысяч детей ежедневно покидали свои дома", – отметила одна из авторов доклада Лора Хили.

Всего доклад охватывает ситуацию в 44 странах.

Более половины перемещенных детей проживают в Индии, Китае и на Филиппинах. Но если рассматривать статистику пропорционально численности населения каждой страны, то наиболее пострадавшими являются страны Африканского рога на северо-востоке континента и небольшие островные государства Карибского бассейна.

Авторы доклада предупреждают, что по мере нагревания планеты еще 100 млн детей будут вынуждены переселиться из родных мест в следующие 30 лет.

Глава департамента UNICEF по мониторингу миграции и беженцев Верена Кнаус считает, что в действительности цифры могут оказаться гораздо выше, потому что у специалистов нет полного объема данных.