Владелец компании SpaceX Илон Маск заявил, что полет сверхтяжелого космического корабля Starship на Марс может состояться через три - четыре года.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

"Три - четыре года", - ответил Маск, отвечая на вопрос, когда Starship осуществит посадку на Марс с экипажем или без него, в ходе сессии 74-го Международного астронавтического конгресса в Баку, в которой он дистанционно участвовал.

Маск добавил, что "примерно раз в 26 месяцев орбиты занимают необходимое положение" и появляется окно для того, чтобы запустить корабль к этой планете. "Думаю, что в ближайшие четыре года реально провести пробную посадку без экипажа на поверхность Марса", - уточнил глава SpaceX.

Ft2N2IxX0AkIbLf.jpgАмериканский миллиардер пояснил, что на Марке необходимо создать автономно функционирующую базу, для этого туда надо поставить "миллионы тонн" различного оборудования и ресурсов.

Космический корабль многоразового использования Starship предназначен для полетов на Марс и рассчитан на 100 человек. Прототипы корабля уже несколько раз совершали тестовые полеты с возвращением на Землю, однако пока они проходили в пределах земной атмосферы. Из всех летных испытаний Starship лишь последнее, состоявшееся в мае 2021 года, прошло без разрушения аппарата.