Казахстан снова ввел запрет на автомобильные перевозки грузов из третьих стран с использованием перецепки/перегрузки. Об этом сообщает Минтранс Беларуси.

"С 9 октября 2023 года планируется вступление в законную силу нормативного правового акта, предусматривающего запрет по международной перевозке грузов из третьих стран в Республику Казахстан путем "перецепки/перегрузки" грузовых автотранспортных средств Республики Беларусь", - говорится полученном министерством уведомлении Минтранса Казахстана.

Минтранс просит учитывать эту информацию при организации международных автомобильных перевозок грузов в Казахстан.

Напомним, в Казахстане с 2017 года действовало требование на ограничение перевозок из третьих стран, в том числе запрет на перецепку. Начиная с этого времени Минск неоднократно инициировал рассмотрение вопроса о снятии ограничения в ходе двусторонних заседаний, а также на площадке Евразийской экономической комиссии.

В июле текущего года Казахстан временно отменил данный запрет. Предполагалось, что ограничения не будут действовать до конца 2023 года.

Механизм перецепки на границе стран ЕС и Беларуси заработал с середины апреля 2022 года. Власти европейских государств ввели запрет на движение фур, зарегистрированных на российские или белорусские компании, по территории Евросоюза. Минск тогда же ввел зеркальный запрет для европейских фур.