МИД Польши не будет расторгать все соглашения с визовыми агентствами, которые принимают заявления на получение польской визы за рубежом, сообщает польский информационный портал RMF24 со ссылкой на свой источник. 

По информации источника, соглашения об аутсорсинге сохранятся в Беларуси, Украине и Турции.

Чиновники утверждают, что "было бы нецелесообразно" мешать белорусам и украинцам получать визы. Что касается Турции, то там есть большой интерес студентов к программе Erasmus в Польше, говорится в сообщении.

Ранее МИД Польши заявил, что в связи с коррупционным скандалом о выдаче виз в польских консульствах за пределами Евросоюза, министр иностранных дел решил снять с должности директора юридического управления МИД Якуба Осайду и провести аудит в консульском отделе МИД и всех польских консульских учреждениях.

Также в заявлении сообщалось о поручении "расторгнуть контракты со всеми аутсорсинговыми компаниями, которым с 2011 года поручено работать с визовыми анкетами". 

Несколько недель назад независимые СМИ опубликовали расследование, в котором утверждается, что выявлены случаи коррупции и других незаконных действий при выдаче около 250 000 польских виз за последние 30 месяцев гражданам стран Африки и Азии.

Национальная прокуратура Польши также расследует нарушения при выдаче виз. Обвинения были предъявлены семи людям; три человека были временно арестованы.