Гильдия сценаристов США (WGA) в воскресенье заключила предварительное трудовое соглашение с крупными киностудиями. Ожидается, что это соглашение положит конец одной из двух забастовок, остановивших большую часть кино- и телепроизводства и обошлись экономике Калифорнии в миллиарды, сообщает Reuters.

WGA, которая представляет 11 500 авторов кино и телевидения, охарактеризовала сделку как "исключительную", обеспечивающую "значительные выгоды и защиту для сценаристов".

"Это стало возможным благодаря непреходящей солидарности членов WGA и исключительной поддержке наших братьев и сестер из профсоюза, которые присоединились к нам в пикетах более 146 дней", — говорится в заявлении переговорного комитета в воскресенье. 

Единственный комментарий Альянса продюсеров кино и телевидения, торговой группы, представляющей Walt Disney (DIS.N), Netflix (NFLX.O) , Warner Bros Discovery (WBD.O) и других крупныех студии, заключался в кратком заявлении "WGA и AMPTP достигли предварительного соглашения", — говорится в заявлении.

Предлагаемый контракт пока является предварительным. Переговорный комитет WGA заявил, что поделится подробностями только после того, как получит окончательный текст контракта. После этого участники переговоров проголосуют за то, рекомендовать ли сделку руководству, которое затем должно решить, будут ли они представлять ее членам на голосование.

 Сценаристы уволились с работы 2 мая после того, как зашли в тупик переговоры по вопросам компенсации, минимального укомплектования сценарных комнат, использования искусственного интеллекта и гонораров, которыми вознаграждают сценаристов за популярные потоковые шоу. Забастовки в Голливуде привели к остановке производства фильмов, сериалов и ночных ток-шоу. Попытки возобновить дневные ток-шоу без сценаристов, такие как "Шоу Дрю Бэрримор", провалились из-за критики со стороны бастующих писателей и актеров.

По оценкам экономиста Института Милкена Кевина Клоудена, экономические издержки от забастовки в Калифорнии и других производственных центрах США — Нью-Мексико, Джорджии и Нью-Йорке — составят не менее $5 миллиардов.