Соцсеть X (ранее Twitter) предложила платным подписчикам возможность верификации учётной записи с использованием документов государственного образца.

Как пишет 3DNews, мера позволит пользователям застраховаться от поддельных аккаунтов, держатели которых выдают себя за другое лицо, и "сохранит репутацию платформы".

Администрация соцсети при необходимости оставляет за собой право запросить у пользователя государственный документ, удостоверяющий личность, гласит обновлённая "Политика верификации" платформы X.

Компания также изучает дополнительные меры по защите пользователей от спама, потенциально опасных учётных записей, а также не соответствующего возрасту контента.

Отмечается, что пользователям X, которые оформили платную подписку и предоставили документы гособразца, администрация соцсети пообещала ряд преимуществ, включая приоритетную поддержку, упрощённую процедуру верификации и большую гибкость для внесения изменений в профиль — некоторые из них пока находятся в разработке. Факт документального подтверждения личности также отмечается в профиле.