Проживающие в Литве белорусы, смогут получить специальные литовские проездные документы, которые позволят им выезжать и въезжать в страну, сообщили в понедельник литовские власти, пишет Associated Press.

Такие паспорта будут выдаваться гражданам Беларуси, которые имеют право на проживание в Литве, но не имеют паспорта или соответствующего проездного документа, пояснили в МВД Литвы.

"Паспорт иностранца действителен более одного года, но, возможно, этот срок может быть и дольше, если парламент продлит его", — сказал заместитель министра внутренних дел Арнольдас Абрамавичюс. 

Как сообщал Smartpress.by, на прошлой неделе Александр Лукашенко подписал указ №278, согласно которому диппредставительства утратили право выдавать и обменивать паспорт белорусским гражданам, постоянно проживающих за рубежом. 

Теперь граждане Беларуси должны обращаться за новым паспортом в органы внутренних дел по месту последней регистрации по месту жительства. А идентификационную карту смогут получить только в органах внутренних дел и или в министерстве иностранных дел Беларуси. 

По официальным литовским данным, в Литве сейчас проживает более 58 тысяч белорусских граждан.