Китайские ученые вырастили подобие почки человека внутри эмбриона свиньи, пишет ТАСС со ссылкой на статью в журнале Cell Stem Cell.

В прошлом исследователям уже удавалось вырастить органы крыс в организме мышей и наоборот, однако все предыдущие попытки получить органы человека в теле свиньи заканчивались неудачно.

Китайские учены смогли улучшить интеграцию человеческих клеток в ткани организма свиней. Они создали культуру зародышевых клеток свиней, в ДНК которых были повреждены гены SIX1 и SALL1, отвечающие за рост тканей почек внутри зародышей. Это предотвратило формирование почек в эмбрионах и позволило ученым внедрить в них стволовые клетки человека, в которых была заблокирована программа самоуничтожения.

Исследователи создали несколько сотен зародышей свиней с человеческими клетками, вырастили их в пробирке до подходящей стадии развития и имплантировали часть из них в организм 13 самок свиней. Большая часть зародышей успешно прижилась и нормально развивалась на протяжении последующих 28 дней, после чего эксперимент был прекращен.

Почки зародышей развивались в пределах нормы и при этом на 50-60% состояли из человеческих клеток. Ученые не обнаружили значимого количества человеческих клеток в других формирующихся органах свиней, что крайне важно с точки зрения этики.

Как отмечают авторы исследования, успешное завершение этих опытов открывает дорогу для более продолжительных экспериментов по выращиванию почек и других человеческих органов в теле свиней.

В перспективе эти эксперименты позволят массово производить сложные ткани тела для нужд трансплантологии, полагают ученые.