Белорусские посольства и консульства будут по-прежнему заниматься вопросами гражданства, консульского учета, регистрацией актов гражданского состояния, оформлением постоянного проживания за пределами республики, заявили в МИД.

Кроме того, дипломатические миссии будут и далее выдавать свидетельства на возвращение в Беларусь, удостоверять завещания, согласия, отказы, свидетельствовать верность копий и подлинность подписи на документах.

Вместе с тем, продолжили в министерстве, белорусские загранучреждения более не уполномочены заниматься вопросами выдачи/обмена/продления всех видов паспортов и идентификационных карт.

"Указанные действия можно осуществить на территории Беларуси", - подчеркнули в МИД.

По информации министерства, апостиль также будет проставляться в одном из компетентных органов в Беларуси (МИД, Минобразования, Минюст и главные управления юстиции Мингорисполкома и облисполкомов – в зависимости от типа документа).

Вместе с тем, "подача документов для проставления апостиля возможна только лично владельцем документа либо иным лицом при предъявлении доверенности, оформленной в Республике Беларусь". Личная подача документов в заинтересованный орган также предусмотрена и по ряду других административных процедур, перечисленных в соответствующем приложении к Указу (для получения справок ЗАГС, повторных свидетельства о регистрации актов гражданского состояния (кроме смерти) и проч.).

"Важно отметить, что обращения, поданные гражданами до вступления в силу Указа рассматриваются в порядке, действовавшем до его вступления в силу", - отметили в МИД.

Напомним, президент Александр Лукашенко подписал указ №278, согласно которому диппредставительства утратили право выдавать и обменивать паспорт белорусским гражданам, постоянно проживающих за рубежом.

Согласно документу, граждане Беларуси должны обращаться за новым паспортом в органы внутренних дел по месту последней регистрации по месту жительства. А идентификационную карту смогут получить только в органах внутренних дел и или в министерстве иностранных дел Беларуси.

Также провести сделки с имуществом можно будет при личном обращении или на основании доверенности, оформленной на территории Беларуси.

Указ вступает в силу с 7 сентября.