Рыночная капитализация датской фармацевтической компании Novo Nordisk достигла $420 млрд — теперь она является самой дорогой компанией Европы, сообщает Bloomberg.

По этому показателю датские фармацевты обогнали французского производителя потребительских товаров класса люкс LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton ($418 млрд). С начала года капитализация Novo Nordisk выросла на 41%.

Такого успеха датская компания достигла благодаря лекарству от ожирения Wegovy, которое снижает аппетит и тягу к еде. В США оно пользуется огромной популярностью и стоит около $1300 за месячную дозу. Им пользуются многие знаменитости, включая Илона Маска.

Очередной скачок стоимости акций Novo Nordisk, который и принес ей звание самой дорогой в Европе, связан с выходом лекарства на рынок Великобритании, где оно продается в 5 раз дешевле, чем в США — от 199 фунтов стерлингов ($251) до 299 фунтов стерлингов ($377) в месяц  в зависимости от дозировки. В британский "лист ожидания" лекарства записалось около 50 тысяч человек.