Организаторы фестиваля Burning Man в американском штате Невада, на площадке которого из-за дождей застряли десятки тысяч человек, открыли дороги для выезда.

Об этом сообщает агентство ТАСС.

"Начались мероприятия по массовому отъезду из Блэк-Рок-Сити. Запрет на передвижение автотранспортом отменен", - заявили организаторы фестиваля.

burn.pngОтмечается, что ближайший крупный аэропорт располагается примерно в 160 км, и на то, чтобы покинуть фестиваль, с учетом неизбежно возникших пробок, у его участников может уходить до 12 часов.

На момент открытия выезда с Burning Man на его площадке находились порядка 64 тыс. человек. Часть из них еще не спешит выехать, чтобы наблюдать одно из традиционных мероприятий - кульминационное сожжение деревянной фигуры человека.

Фестиваль музыки и искусств Burning Man проходит рядом с городом Блэк-Рок-Сити, в пустынной части Невады, с 28 августа по 5 сентября. 1 сентября там начались сильные дожди, в результате чего ведущие из города шоссе были закрыты, аэропорт прекратил работу.

На площадке умер один человек, местная полиция начала расследование инцидента. Представитель полиции сообщил, что смерть наступила во время сильного дождя, но причиной стал не он.