Министр обороны Беларуси Виктор Хренин заявил, что польский боевой вертолет нарушил белорусскую границу из-за низкой подготовки летчика.

"Кстати, про летчиков и их мастерство. На прошлой неделе произошел случай: боевой вертолет Вооруженных Сил Польши нарушил государственную границу Республики Беларусь. Это ничто иное, как низкая подготовка летчиков", - цитирует министра пресс-служба Минобороны.

По его словам, Беларусь и Польша сохраняют взаимодействие в рамках обеспечения безопасности полетов.

"Мы видели этот борт, мы знали, с какой целью он летит, отслеживали полностью полет. Низкая подготовка летчика не позволила пройти, как говорят летчики, по ленточке, поэтому он и нарушил государственную границу", - добавил Хренин.

При этом министр заявил, что белорусская сторона "не расценивает это как провокацию".

Напомним, Госпогранкомитет 1 сентября сообщил, что днем в пятницу белорусские пограничники зафиксировали нарушение воздушного пространства Беларуси со стороны Польши в Берестовицком районе Гродненской области.

По информации ведомства, "польский военный вертолет Ми-24 на предельно малой высоте пересек государственную границу, залетел на глубину до 1200 метров на территорию Беларуси, а затем вернулся обратно".

В связи с этим инцидентом в МИД был вызван временный поверенный в делах Польши в Беларуси Войцех Филимонович. "От польской стороны потребованы соответствующие разъяснения и проведение тщательного расследования случившегося инцидента", - сообщили в МИД.