Специалисты Госстандарта проверили более 1,6 тыс. наименований продукции школьного ассортимента для детей и подростков, в результате проверок 87 товаров были запрещены к продаже.

Об этом сообщает "СБ. Беларусь сегодня".

"Всего инспекциями было проверено 1609 товаров, более чем в 90% случаев были выявлены те или иные нарушения", - говорится в сообщении.

"Например, одежда чаще всего не соответствовала установленным нормам по показателям воздухонепроницаемости и гигроскопичности. В обуви использовалась недопустимая для детей и подростков подкладка и стельки из искусственных, синтетических кож, а также текстильных материалов с химическими волокнами более 20%. Кроме того, была в продаже обувь с непрочным креплением деталей. В рюкзаках чаще всего отсутствовали детали или фурнитура со светоотражающими элементами. Также в торговле были выявлены ранцы для учеников начальной школы, которые по массе превышали допустимую. Во время проверок были обнаружены не совсем качественные альбомы для рисования - бумага в них не соответствовала необходимому качеству. Помимо этого, на школьных товарах порой была неполная маркировка товаров или ее вовсе не было. Еще одна частая проблема – отсутствие сертификатов и деклараций о соответствии товара", - уточнили там. 

"По результатам надзорных мероприятий 87 наименований небезопасной продукции были запрещены к ввозу и обращению в Беларуси. Кроме того, прекращено действие 33 сертификатов и деклараций о соответствии на нее", - резюмировали результаты проверок в Госстандарте.