HONOR выпустила свежие смартфоны HONOR 90 и HONOR 90 Lite. Сегодня посмотрим, что из себя представляет старшая модель. Обычно компании удается выпускать смартфоны топового уровня по доступной цене. Забегая вперед, скажем, что получилось и на этот раз. Дальше посмотрим, что интересного способен предложить HONOR 90. 

Титульное.jpg

Комплектация — всё, что нужно

В последние годы производители привыкли экономить не только на самой упаковке, но и на нужных вещах вроде зарядки. У HONOR 90 с этим полный порядок. Есть не только скрепка, кабель, но и блок питания на 66 Вт.  

Лунный дизайн

Почему лунный? Так говорит сам производитель, указывая на оформление площадок с камерами. Таких площадок две, причем каждая сделана в виде перекрывающих круги эллипсов. Согласно задумке, получившиеся объемные структуры символизируют фазы убывающей и полной луны.

Не обошлось и без нововведений в оформлении крышки. Так, среди всех доступных расцветок HONOR 90 есть модель с маркетинговым названием “арктический лед”. Текстура поверхности действительно чем-то напоминает морозные узоры, переливающиеся при изменении угла зрения.

VB__3189.jpg

Для любителей классики доступна черная версия HONOR 90 с гладким покрытием. И третья расцветка — это изумрудно-зеленый со слегка матовой поверхностью, на которой не остаются следы от пальцев.

VB__2735.jpg

Дизайнеры нового HONOR 90, вероятно, вдохновлялись природными линиями. Отсюда много закруглений и плавных линий. Такой аппарат комфортно ложится в руку и тактильно приятен. 

На правой грани смартфона разместились кнопки включения и регулировки громкости. Слева нет ничего, сверху — только микрофон, а снизу видим разъем USB Type-C, еще один микрофон, динамик и слот для SIM-карт. Смартфон может работать сразу с двумя “симками”.

VB__2771.jpg

Дактилоскопический сенсор встроен в дисплей, датчик срабатывает мгновенно и практически безошибочно. Им удобно пользоваться благодаря оптимальному расположению на экране. В случае чего также можно воспользоваться разблокировкой по лицу с помощью фронтальной камеры.

VB__2769.jpg

HONOR 90 получил свежий дизайн с привлекательными “фишками” в оформлении. Но после включения внимание на себя сразу перетягивает шикарный экран. 

Много, ярко, безопасно

Предъявить какие-то претензии к этому дисплею не получится при всем желании. Потому что матрица здесь — самого что ни на есть флагманского уровня. Это 6,7-дюймовая OLED панель c частотой обновления до 120 Гц и разрешением 1200х2664 пикселей. Первое означает, что в движении изображение на дисплее всегда будет оставаться максимально четким и плавным. А высокое разрешение гарантирует “мягкую” картинку без лесенок.

VB__2568-Enhanced-NR.jpg

Кроме того, дисплей HONOR 90 может похвастаться пиковой яркостью HDR 1600 нит и типичной – 1200 нит. Он также обещает стать настоящим подарком для тех, чьи глаза устают от мерцания вследствие ШИМ — широтно-импульсной модуляции. Эта технология используется во всех смартфонах с OLED-матрицей и регулирует яркость светодиодов за счет их включения и выключения.

Так, яркость подсветки будет максимальной, если светодиод все время включен, а вот если за ту же единицу времени он успеет включиться и выключиться, то получим половинную яркость. И так далее. Из-за такого принципа работы светодиоды очень быстро мигают. Визуально такое мерцание мало кто может заметить, однако оно приводит к нагрузке на глаза и их повышенной утомляемости.

Считается, что для глаз не представляет опасности мерцание с частотой выше 3125 Гц. Даже во флагманских смартфонах этот показатель составляет в лучшем случае 2160 Гц. А вот в HONOR 90 частота ШИМ уже 3840 Гц, то есть защита с запасом, никакой нагрузки на глаза здесь уже нет.

VB__2761.jpg

Есть в HONOR 90 и другие средства для защиты зрения. Так, режим “циркадный ночной экран” автоматически снижает интенсивность синего цвета после заката, благодаря чему вам будет проще заснуть. 

200 мегапикселей!

Отличился смартфон и в фотовозможностях. Главная звезда — основной 200-мегапиксельный сенсор размером 1/1,4 дюйма и с диафрагмой f/1,9. Датчик крупный и способен захватывать много света, что особенно полезно при съемке в условиях недостаточной освещенности.

Фото.jpg

Камера отлично справляется со своими задачами не только днем, но и в сумерках. Благодаря технологии объединения пикселей изначально снимки получаются в разрешении 16 Мп. Однако при желании можно выставить реальные 200 Мп и “кропать” далекие объекты на снимке практически без потери детализации.

Еще в HONOR 90 есть двухмегапиксельный датчик для размытия фона и создания эффекта боке, а также 12-мегапиксельный широкоугольный+макро сенсор. Он отвечает за создание не только сверхширокоугольных фото, но и за макрофото, сделанных на расстоянии нескольких сантиметров.


Мощь

HONOR 90 построен на передовом чипе Qualcomm Snapdragon 7 Gen 1. В его конфигурацию входит одно ядро Cortex-A710 с частотой 2,5 ГГц, три таких же ядра с частотой 2,36 ГГц, четыре ядра Cortex-A510 с частотой 1,8 ГГц, а также графический чип Adreno 662. 

Чип адаптирован для игр и использует технологию Adreno Frame Motion Engine, способную повышать производительность в играх до двух раз. Действительно, сложно найти какую-то задачу, которая бы оказалась смартфону не по зубам. И в играх можно смело выставлять самые высокие настройки — они будут идти без подтормаживаний и с высоким fps. 

VB__2045-Enhanced-NR.jpg

В помощь процессору снарядили солидный объем оперативной памяти. Причем в продаже доступны сразу две модификации. Хотите — можно довольствоваться 8 ГБ ОЗУ и флеш-памятью на 256 ГБ. Этого хватит для большинства пользователей. Если у вас требования повыше и вы привыкли забивать пространство накопителя фотографиями Hi-Res и 4K-видео, то стоит обратить внимание на модель с накопителем 512 ГБ о оперативкой 12 ГБ

Несмотря на высокую производительность чипа, HONOR 90 не склонен к перегреву. Смартфон слегка нагревается под высокой нагрузкой, но этот нагрев совсем слабенький и никаких неудобств не доставляет. 

Батарея

Емкость установленного в HONOR 90 аккумулятора составляет 5000 мАч. С учетом использования энергоэффективного процессора и емкой батареи автономность смартфона удалось вывести на новый уровень. Если вы не играете постоянно в игры и не используете часами навигацию, то модель вполне способна продержаться без подзарядки два дня. Но даже при самом экстремальном раскладе можно рассчитывать на сутки работы. 

VB__2668.jpg

Поддерживается быстрая зарядка. Докупать отдельно ее не надо, в коробке уже есть блок мощностью 66 Вт. С нуля до 70% HONOR 90 зарядился за полчаса, а полностью аккумулятор восполнил энергию за 48 минут. 

***

HONOR уже не раз удавалось проворачивать такой фокус, и вот опять получился смартфон из категории “доступный флагман”. Да, формально это не топовая модель, однако компромиссы вполне оправданы. Обойтись без стереодинамиков, беспроводной зарядки, перископической камеры и избыточной производительности, но при этом сэкономить как минимум вдвое? Почему бы и нет. Ведь у нас остается передовой дисплей, необычный дизайн, высокая автономность, уйма памяти, добротные камеры и процессор. 

Бонусы.jpg

И всё это по доступной цене – всего 1699 руб за версию 12/512 ГБ в черном или изумрудно-зеленом цвете, и 1499 руб – за 8/256 ГБ версию (доступны все три цвета - арктический лёд, изумрудный зеленый или полуночный черный). Всех покупателей смартфона в A1, МТС, 5 Элементе, Электросиле, Алло, На Связи и 21 веке ждет приятный бонус – наушники HONOR Choice Earbuds X5 и портативная колонка HONOR Choice Bluetooth Speaker. Количество акционного товара ограничено, наличие лучше уточнять у продавца перед покупкой.

*На правах рекламы