Компания миллиардера Ричарда Брэнсона Virgin Galactic запустила свой первый летательный аппарат с туристами к границе космоса, на высоту более 80 км над уровнем моря, сообщает Русская служба BBC.

В этой зоне пассажиры уже могут ощущать невесомость. Но в соответствии с определением Международной авиационной федерации официальной границей космоса и атмосферы Земли является линия Кармана, которая находится на высоте 100 км над уровнем моря.

Запуск состоялся с космопорта "Америка" в штате Нью-Мексико утром 10 августа. Спустя примерно полтора часа после начала полета космолет благополучно приземлился.

Космические туристы..jpeg

Первыми космическими пассажирами стали 80-летний британец Джон Гудвин — участник Олимпийских игр-1972 в соревнованиях по гребле на каноэ, а также уроженки Антигуа и Барбуды — 40-летняя Кейша Шахафф и ее 18-летняя дочь Анастейша Майерс, которые выиграли право на полет в благотворительной лотерее. В состав экипажа вошли трое сотрудников Virgin Galactic.

Первой компанией, которая организовала полеты к границе космоса, стала Blue Origin Джеффа Безоса. Их приостановили из-за аварии в ходе запуска непилотируемой капсулы с оборудованием в сентябре 2022 года.