Криптобиржа FTX подала в суд на своего основателя Сэма Бэнкмана-Фрида и других бывших руководителей платформы с требованием возместить более $1 млрд, который те присвоили до начала процесса банкротства компании.

Как пишет VC.ru, в иске указаны гендиректор связанной с криптобиржей платформы Alameda Кэролайн Эллисон, глава отдела технологий FTX Гэри Ван и директор по разработке ПО Нишад Сингх.

В жалобе среди прочего утверждается, что FTX Foundation, некоммерческое подразделение криптобиржи, часто занималось "антиутопичными" проектами. Например, сотрудник фонда и брат Бэнкмана-Фрида Габриэль однажды обсуждали план покупки государства Науру — оно расположено на одноимённом коралловом острове площадью 21,3 км².

нуару.png

На острове планировалось построить бункер. В нём в случае гибели большей части человечества смогли бы укрыться последователи "эффективного альтруизма". В плане по покупке отмечалось, что, возможно, "есть и другие полезные вещи, которые можно было бы сделать с островом".

Также Эллисон однажды назначила себе бонус в $22,5 млн, параллельно оценив нехватку средств в $10 млрд в FTX.com — американском подразделении FTX. С помощью «серии запутанных переводов» она перевела деньги из Alameda себе на счёт в FTX, и из них $10 млн попали на её личный банковский счёт. Эти деньги она инвестировала в неназванную ИИ-компанию. А директор по разработке ПО Нишад Сингх однажды безвозмездно получил акции FTX на $477 млн.

Проблемы с ликвидностью начались у FTX в ноябре 2022 года — и криптобиржа подала заявление о банкротстве в США. Назначенный управляющий заявил, что ни разу не видел «такого провала в корпоративном контроле и полного отсутствия любой финансовой документации».

12 декабря Сэма Бэнкмана-Фрида задержали на Багамах по запросу США. Ему предъявили обвинение по восьми пунктам, в том числе в сговоре с целью мошенничества и отмывании денег. В конце декабря Бэнкман-Фрид согласился на экстрадицию, а два бывших руководителей FTX и Alameda заключили сделку со следствием и признали себя виновными в мошенничестве.

После этого основателя криптобиржи отпустили под залог в $250 млн — он находится под домашним арестом в доме родителей.

Науру является самой маленькой независимой республикой на Земле, самым маленьким островным государством, самым маленьким государством за пределами Европы и одной из двух стран мира (наряду со Швейцарией), не имеющих официальной столицы.



Получать все новости оперативно в Telegram.