Паспорт гражданина Сингапура впервые возглавил глобальный рейтинг паспортов мира Henley Passport Index. По нему можно без визы посетить 192 страны и территории (из 227). Рейтинг основан на эксклюзивных данных Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA). Он анализирует, сколько стран владелец паспорта может въехать без предварительной визы.

Ранее на протяжении 5 лет данный рейтинг возглавлял паспорт гражданина Японии.

Также в число лидеров вошли паспорта Германии, Италии и Испании (по ним можно без визы въехать в 190 стран), Австрии, Финляндии, Франции, Японии, Люксембурга, Южной Кореи и Швеции (189 стран).

По паспорту Польши можно въехать без визы в 186 стран, Литвы и США – в 184 страны. Паспорт гражданина Украины входит в топ-30 (дает право на безвизовый въезд в 146 стран), российский – на 49-м месте (115 стран).

По паспорту гражданина Беларуси можно без визы посетить 79 стран и по этому показателю наш документ делит 64-е место с Лесото и Таиландом.

Самыми слабыми признаны паспорта Сирии (30 стран), Ирака (29) и Афганистана (27). Всего в рейтинге учтены паспорта 199 стран и территорий.




Получать все новости оперативно в Viber.