Цены на помидоры, которые являются основным продуктом индийской кухни, за последние недели выросли более чем на 400%, так как страна столкнулась с общенациональным дефицитом, пишет Guardian.

Дефицит объясняется нерегулярной погодой, которая опустошила Индию в этом году, в том числе не по сезону обильными дождями в последние месяцы. Они уничтожили растущие посевы и вызвали смертельную грибковую болезнь.

помидоры.jpg 

Если раньше жители Мумбаи или Дели платили 40 рупий (40 пенсов) за 1 кг помидоров, то сейчас цены подскочили до 160 рупий и выше. Это делает их недоступным продуктом для домохозяйств с низким доходом. "Мне приходилось продавать свою продукцию менее чем за две рупии за килограмм, а теперь то же самое продается на рынке за 160 рупий, — сказал фермер Арвинд Малик из штата Харьяна. — Сегодня я не могу позволить себе купить даже один килограмм помидоров".

Потребители говорят, что они никогда не видели таких высоких цен. 

Дефицит коснулся даже торговых точек сети быстрого питания McDonald's в Индии. В филиалах McDonald's на севере, востоке и юге страны были вывешены таблички о временном исключении помидоров из блюд из-за "сезонных проблем с урожаем". 

Чрезвычайная климатическая ситуация, вызванная деятельностью человека, делает экстремальные осадки более частыми и интенсивными, в то время как периоды сильной жары становятся все более вероятными. 

Пострадали из-за погоды и другие основные продукты, в том числе лук, имбирь и перец чили. 

Трейдеры заявили, что для нормализации запасов и цен может потребоваться до трех месяцев.


Получать все новости оперативно в Telegram.