Профсоюз SAG-AFTRA, представляющий около 160 тысяч голливудских актеров, готов объявить забастовку после провала переговоров с крупными студиями и стриминговыми сервисами, пишет CNN.

Члены профсоюза прекратят работу над кино- и телепродукцией впервые с 1980 года.

Фрэн Дрешер, президент профсоюза, заявила, что предложения руководства студий были "оскорбительными". "Компании отказались вести осмысленное обсуждение некоторых тем, а по другим полностью отгородились от нас", — сказала она.

В SAG-AFTRA сообщили, что переговорный комитет единогласно проголосовал за рекомендацию к забастовке. Национальный совет профсоюза примет окончательное решение в четверг утром (вечером по Минску).

Альянс продюсеров кино и телевидения (AMPTP) — организация, представляющая крупные студии и стриминговые платформы, включая Amazon, Apple, Disney, NBCUniversal, Netflix, Paramount, Sony и Warner Bros., Discovery, заявила, что "глубоко разочарована" решением о забастовке, заявив, что предложила "историческое" повышение заработной платы.

Таким образом, члены SAG-AFTRA присоединятся к более чем 11 тысячам членов Гильдии писателей Америки, которые с начала мая бастуют против тех же студий. Эта забастовка уже остановила производство большинства фильмов и телевизионных программ, и очевидного прогресса в переговорах нет.

Ожидается, что забастовка актеров приведет к остановке большинства оставшихся производств, за исключением некоторых независимых фильмов, не связанных с крупными студиями.

Она также скажется на продвижении уже вышедших лент, так как актерам придется отказаться от участия в рекламной деятельности любого рода, включая пресс-конференции, премьеры фильмов и фан-мероприятия.

Членами профсоюза SAG-AFTRA много звезд Голливуда, среди них Мэрил Стрип, Кевин Бейкон, Дэвид Духовны, Бен Стиллер, Рами Малек, Дженнифер Лоуренс.

 


Получать все новости оперативно в Telegram.