Синод Белорусской православной церкви опубликовал обращение, в котором предложил убежище в белорусских монастырях выселяемым из Киево-Печерской лавры монахам Украинской православной церкви Московского патриархата.

В обращении говорится, что "в случае насильственного выселения монашествующих из Киево-Печерской лавры, они могут обрести место дальнейшего иноческого подвига в монашеских обителях Белорусской Православной Церкви". Там в очередной раз подчеркнули, что выступают "против изгнания братии Киево-Печерской лавры из обители, где они на протяжении десятилетий подвизаются в богоугождении и молитве во благо украинского народа".

789.jpgТакже Синод БПЦ призывает украинские власти "не допустить вывоза церковных реликвий и святынь, столетиями пребывавших в стенах Киево-Печерской лавры и являющихся духовной опорой для всех славянских народов. Мы выступаем против изгнания братии Киево-Печерской лавры из обители, где они на протяжении десятилетий подвизаются в богоугождении и молитве во благо украинского народа". Там отмечают, что "велика опасность, что святыни могут оказаться поврежденными  или вовсе утраченными в результате транспортировки".

"Особую скорбь вызывает опасение, что дорогие сердцу каждого верующего человека иконы и мощи святых подвижников могут оказаться в музейных собраниях или даже в частных коллекциях людей, зачастую далеких от веры и благочестия, тем самым повторив трагическую судьбу нашей белорусской святыни - креста преподобной Евфросинии Полоцкой", - говорится в обращении.


Получать все новости оперативно в Viber.