Вы моете фрукты и зелень? Или вам гораздо вкуснее кажутся ягодки прямо с куста, яблоко с дерева, и вы уверены, что водой и моющими средствами вы стираете с них часть вкуса и витаминов? Смартпресс разобрался, когда фрукты, овощи и зелень мыть нужно, а когда это делать не стоит. Спойлер: мыть нужно почти всегда.

Овощи на рынке 3.jpg

Зачем мыть фрукты/овощи из магазина?

Чаще всего наливные яблочки и крупные инстаграмные ягоды "одна к одной" из супермаркета обрабатывают “химией” для товарного вида. Для блеска используют парафин, красивый цвет достигается диоксидом серы, фунгициды и инсектициды защищают от плесени и грибков, а дифенил предотвращает гниение при транспортировке и длительном хранении.

Овощи в магазине 3.jpg

На самом деле, никакого криминала в использовании “химии” для сохранности овощей и фруктов нет. Другой вопрос, во влиянии всех этих средств на желудок и в целом на организм человека.

Подсчитано: среднестатистический потребитель “съедает” около 3 кг химических веществ в год, употребляя привычные продукты.

И это один из главных доводов в пользу того, чтобы МЫТЬ магазинные фрукты и овощи.

Что насчет зелени?

Покупая зелень в супермаркете, ее чаще всего можно "есть с прилавка". Практически на всех упаковках укропа, петрушки, зеленого лука, рукколы, шпината, салатных смесей и т.д. имеется даже специальный значок, свидетельствующий о том, что продукт уже вымыт.

Зелень в магазине 2.jpg

Если, для верности, будете мыть зелень и дома, то будьте готовы к тому, что ее нежные листья от второй-третьей обработки водой быстро станут непривлекательными внешне.

Зачем мыть фрукты со своего огорода?

Большинство врачей настаивают на необходимости тщательно мыть даже те фрукты, которые выращены на своем огороде: пусть даже в экологически чистом месте и без всякой химии.

Дети едят малину 2.jpg

Среди причин: невидимые глазу остатки земли, бактерий и гельминтов, которые могут быть абсолютно на любой ягоде, яблоке или груше. А также – опасность заражения сальмонеллой. Это особенно актуально для любителей натуральных органических удобрений (читай – навоза), ведь сальмонелла живет именно в них.

Моем фрукты.jpg

Моем фрукты и овощи правильно

  • Яблоки, груши, персики и помидоры – подержать под струей воды, обтереть мягкой губкой, обдать поочередно кипятком и ледяной водой.

  • Арбузы, дыни, бананы, цитрусовые – мыть в горячей воде жесткой щеткой со специальными моющими средствами или обычным мылом.

  • Клубника, черешня, виноград, абрикосы – под проточной водой, удалив предварительно плодоножки.

  • Листовые овощи – под струей воды. Верхние листья необходимо удалить, а кочерыжку у капусты выбросить.

  • Корнеплоды – удалить грязь жесткой щеткой, замочить на 30 минут в подсоленной воде.

В каком случае НЕ НАДО мыть фрукты и овощи?

Перед загрузкой их в холодильник на хранение. Некоторые особо старательные хозяйки допускают эту ошибку. Они не знают, что верхняя "грязная" кожица способствует длительному хранению урожая, а убрав ее, вы запускаете процесс гниения.

Мыть овощи, фрукты и ягоды необходимо непосредственно перед употреблением.

Овощи в холодильнике.jpeg

Диетолог: иногда лучше выбросить, чем съесть

Диетолог, нутрициолог и директор клиники снижения веса Марта Марудова из тех специалистов, которые уверены в необходимости мыть фрукты и овощи крайне тщательно. 

В качестве подтверждения важности обработки сырых продуктов питания, она приводит статистику ВОЗ: только в Европе 23 млн человек ежегодно заболевают из-за употребления зараженной или грязной пищи. А почти 5 тыс. таких случаев заканчиваются летально. Значительная часть этих историй связана с такими заболеваниями как норовирус, сальмонеллез и т.д, вызванными плохо вымытыми продуктами.

Грязные овощи.jpg

– Я рекомендую не просто мыть овощи, фрукты и ягоды, а замачивать их, хотя бы на несколько минут. Многие фрукты и овощи - такие как яблоки, груши, морковь, редиска, персики - стоит также очищать от кожуры перед употреблением, так как основное количество вредных веществ скапливается именно там, - отметила Марудова.

Фрукты в миске.jpg

Эксперт предостерегает: нельзя пробовать немытые фрукты с прилавков на рынке и даже на собственных грядках, особенно опасно давать всё это детям, у которых наиболее чувствительная пищеварительная система.

Любые продукты при малейших намеках на испорченность или несвежесть должны быть немедленно отправлены в урну. 

– В них также могут размножаться опасные бактерии, - поясняет диетолог.

Дети едят малину.jpg

По словам Марудовой, очищать фрукты и овощи можно не только проточной водой или щеточками, но и специальными моющими средствами для фруктов и овощей.

Из необычных вариантов: дезинфекторы для обработки продуктов. Это небольшие капсулы, работающие от встроенного аккумулятора. Включенный дезинфектор помещается в емкость с водой и фруктами/ягодами/овощами на короткий промежуток времени (до 10 минут). 

Ультразвуковой дезинфектор.jpg

Очищение происходит путем ионизации воды. Стоит такой аппарат от 50 до 100 руб. Приобрести можно, например, на популярных российских или китайских маркетплейсах с доставкой в Беларусь.


Получать все новости оперативно в Viber.