По данным аукционного дома Sotheby's, в результате сегодняшних торгов в Лондоне картина австрийского художника-символиста "Дама с веером" стала самым дорогим произведением искусства, когда-либо проданным на аукционе в Европе — она ушла с молотка за $108,7 млн.

klimt-dame-mit-facher.jpg

О торгах было объявлено 14 июня. Изначально ожидалось, что последний портрет, созданный Климтом, принесет около $80 млн.

Dame mit Fächer ("Дама с веером") с изображением неопознанного женского персонажа была одной из двух картин, найденных в мастерской австрийского художника после его смерти в 1918 году. Портрет был создан художником в 1917–1918 годах. 

gustav-klimt-studio.jpgDame mit Fächer (справа) в венской студии Климта в 1918 году

Картины Климта резко выросли в цене за последние два десятилетия. Австриец сейчас входит в число немногих художников, чьи работы были проданы за девятизначные суммы. Рекорд аукциона Климта до сегодняшнего дня принадлежал "Березовому лесу", когда-то принадлежавшему покойному соучредителю Microsoft Полу Г. Аллену. В прошлом году после смерти миллиардера картину продали за $104,5 миллиона. 

Считается, что другие работы были проданы в частном порядке еще дороже. По информации Financial Times, судебные документы продолжающегося судебного спора между российским миллиардером Дмитрием Рыболовлевым и арт-дилером Ивом Бувье показали, что олигарх когда-то приобрел картину Климта Wasserschlangen II («Водяные змеи II») за $183,8 миллиона.


    


Получать все новости оперативно в Viber.