Президент Беларуси Александр Лукашенко провел рабочую встречу с министром обороны Виктором Хрениным.

"Этот переполох в России, конечно, и нас напряг очень серьезно. Военные наши отреагировали неплохо. Все военные. И милиция, и пограничники", - сказал Лукашенко. Его цитирует пресс-служба президента.

По его словам, в течение полудня военные были приведены в нужное состояние.

"Но я хочу подчеркнуть и в канун праздника поблагодарить ваши тылы: семьи, жен, детей. Я особенно это отслеживал: ни одна жена, ни одна семья не бухтела, не плакалась. С пониманием это восприняли. И даже с каким-то энтузиазмом", - добавил Лукашенко.

Напомним, во вторник ранее Лукашенко заявил, что во время мятежа ЧВК "Вагнер" белорусская армия была приведена в полную боевую готовность.

"Когда события в России происходили, мною были отданы все распоряжения по приведению армии в полную боевую готовность", - сказал он.

Напомним, что 23 июня Евгений Пригожин обвинил военное руководство России в обстреле лагеря ЧВК, а позже заявил, что 25 тысяч человек идут "разбираться, почему в стране творится беспредел". Путин назвал действия ЧВК "Вагнер" предательством и ударом в спину.

Против Пригожина завели уголовное дело об организации мятежа. 27 июня ФСБ прекратила это уголовное дело.

К вечеру субботы после переговоров Александра Лукашенко с Пригожиным, организатор ЧВК "Вагнер" согласился остановить марш и возвратиться на исходные позиции. Позже сообщалось, что уголовное дело против Пригожина будет прекращено, а он сам "уйдет в Беларусь".


Получать все новости оперативно в Viber.