В выходные, 24 и 25 июня, в Дудутках прошел купальский фест “Свята Сонца”. В теплый июньский вечер гости из всех уголков Беларуси тестили крафтовый хлеб, квас да медовуху, плели венки, делали селфи и даже ходили на гадание к бабе Яге. Ну а хороводы под звуки белорусского фолка объединяли и девушек в купальским веночках, и брутальных рок-н-рольщиков. Делимся атмосферой фестиваля!

Купалье в Дудутках 2.jpg

Купалье в Дудутках 4.jpg

Купалье в Дудутках 3.jpg

Выходные идеально подходили для отдыха за городом - погода была в меру жаркой и без дождя. И потому в Дудутки приехали люди из разных регионов Беларуси. 

Купалье в Дудутках 5.jpg

Купалье в Дудутках 7.jpg

Купалье в Дудутках 8.jpg

Кроме музыки, были и фудкорт, и сувениры, и другие активности. “Паненкі” в образе русалок - одного из мифических символов Купалья - ответили на вопрос, вызвавший дебаты у многих на фестивале, когда правильнее всего отмечать купальский праздник:

Мы отмечаем с 21 на 22 июня, в день летнего Солнцестояния. Это и есть самая правильная дата, потому что праздник связан в первую очередь с солнцем.

Купалье в Дудутках 9.jpg

А один из ремесленников на фудкорте продающий настойки и сыр, порассуждал, когда же на белорусских землях появился лимонад:

– Лимонад шляхта пила еще несколько столетий назад. Но апельсины к нам завезли лишь при королеве Боне Сфорце. Значит до XVI века на наших землях не знали, такого напитка, хотя в других странах он уже был.

Купалье в Дудутках 10.jpg

Купалье в Дудутках 11.jpg

Купалье в Дудутках 12.jpg

Купалье в Дудутках 13.jpg

– Раньше мы часто посещали байк-фестивали, и там немножко другая атмосфера. Здесь нам больше нравится – все более спокойно, душевно, все добрые, позитивные - такое резюме дали одни из гостей феста Аня и Денис, которые здесь впервые окунулись в аутентичные купальские традиции. 

В Беларуси с давних времен принято весело и ярко праздновать купальские дни. Вот и веселье на “Свяце Сонца” продолжалось до самого утра. Как поется в одной из народных песен “На Купалу рана сонца іграла…”

Купалье в Дудутках 19.jpg

Купалье в Дудутках 20.jpg


Купалье в Дудутках 22.jpg

Фото: Никита Пастухов.



Получать все новости оперативно в Viber.