Генсек ООН Антониу Гутерреш с беспокойством следил за ситуацией вокруг попытки мятежа в России, призывает вовлеченные стороны не допускать дальнейшей напряженности, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу генсека.

"Генеральный секретарь с обеспокоенностью следил за развитием событий в Российской Федерации. Он в курсе последних сообщений о мерах по снижению напряженности. Он призывает все вовлеченные стороны продолжать действовать ответственно, во избежание дальнейшей напряженности", – говорится в сообщении.

Напомним, что 23 июня Евгений Пригожин обвинил военное руководство России в обстреле лагеря ЧВК, а позже заявил, что 25 тысяч человек идут "разбираться, почему в стране творится беспредел". Против Пригожина завели уголовное дело об организации мятежа. Путин назвал действия ЧВК "Вагнер" предательством и ударом в спину. 

К вечеру субботы после переговоров Александра Лукашенко с Евгением Пригожиным, организатор ЧВК "Вагнер" согласился остановить марш и возвратиться на исходные позиции. Позже сообщалось, что уголовное дело против Пригожина будет прекращено, а он сам "уйдет в Беларусь".

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков отметил, что лидеры во время телефонных переговоров в субботу договорились, что Лукашенко будет посредником по урегулированию ситуации с Пригожиным. 

С хронологией мятежа Пригожина можно ознакомиться здесь.


Получать все новости оперативно в Viber.